中山025路线
跳到导航
跳到搜索
025 【中山汽车总站 ↔ 开发区东阳路中】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 中山汽车总站 ↔ 开发区东阳路中 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 西区车队、火炬开发区车队 |
配车数 | 12 |
车型 | 金龙XMQ6900AGN5 |
线路里程 | 31km |
单程时间 | 70-75分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 沙朗市场、崇高玩具厂、中山港客运码头 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票阶梯式分段收费 |
票价 | 全程4元 |
中山025路线,是一条连接城区和火炬开发区(中途途经港口镇)的跨组团公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山025路线由中山公交集团西区车队、火炬开发区车队联合营运。
- 本线路走向为中山汽车总站 ↔ 开发区东阳路中,全线配车12辆,车型为金龙XMQ6900AGN5,单程运行时间为70-75分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为中山公汽25路,初期走向为“富华总站—雅柏药厂”,后期延伸至“中山港玉泉酒店”。
- 2015年12月12日,25路全线更换配车为东风DHZ6900CF7。
- 2018年11月28日,25路更改编号为025路,线路走向调整为“中山汽车总站—开发区东阳路中”。
- 2020年2月6日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年2月19日,本线路恢复运营,并执行临时的营运时间,具体为:中山汽车总站6:30-18:30,东阳路中6:30-18:30。
- 2020年3月29日,本线路恢复原首末班车时间。
- 2020年4月15日,受105国道沙朗立交桥封闭施工影响,本线路作出临时调整,具体为:往中山汽车总站方向临时取消停靠“六冲—佳诚优格国际”之间的所有站点,临时增加停靠“西区医院西”站(按照“西区医院”站收费)。
- 2020年4月17日,受105国道沙朗立交桥改造工程影响,本线路往中山汽车总站恢复停靠“六冲”站。
- 2020年4月29日,受兴港北路道路施工影响,本线路双向临时取消停靠“港口交警大队”站。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 受105国道沙朗立交桥封闭施工影响,本线路作出临时调整,具体为:往中山汽车总站方向临时取消停靠“沙朗市场—佳诚优格国际”之间的所有站点,临时增加停靠“西区医院西”站(按照“西区医院”站收费),恢复时间待通知。请留意相关资讯及交通消息,合理安排出行计划! 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
上行停靠 往:东阳路中 |
下行停靠 往:中山汽车总站 |
---|---|
用车
025路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 | 粤T·40557 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
粤T·40653 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·40660 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·41011 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·41029 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·41061 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·41187 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
火炬开发区车队 | 粤T·37615 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
粤T·37825 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·37855 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·37957 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·38088 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 | |
粤T·38262 | 未录入型号数据 请去模板:配车补充 |
全日行驶 |
图库
服役时间 | |
服役车型 | XMQ6890GJ |
服役时间 | |
服役车型 | KLQ6891GA |
服役时间 | 2008.12-2015.12 |
服役车型 | XQ6820S1H2 |
服役时间 | 2015.12-2019.9 |
服役车型 | DHZ6900CF7 |
服役时间 | |
服役车型 | XMQ6900AGN5(第二批次BRT特供版) |
服役时间 | -至今 |
服役车型 | XMQ6900AGN5(第二批次普通版) |
服役时间 | 2019.9-至今 |
服役车型 | XMQ6900AGN5(第三批次) |
本线路为无人售票阶梯式分段收费线路,全程最高票价为4元/人。各站对应的具体票价,详见下方阶梯票价表。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 全程最高实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥4 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥2 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥4 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥4 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥4 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥2 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥2 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥2 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥4 | 100% |
温馨提示:
- 本线路实施“二次刷卡(码)”无人售票阶梯式分段收费模式,乘客持中山通(普通卡、学生卡)和各类中山通乘车码乘车时,需在上车、下车各刷一次卡(码),否则将按全程票价扣款。
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。