中山023路线
跳到导航
跳到搜索
023 【城轨中山站 ↔ 横门】 | |
线路基本信息 | |
线路走向 | 城轨中山站 ↔ 横门 |
营运公司 | 中山公交集团 |
派车车队 | 城东车队、南朗车队 |
配车数 | 12 |
车型 | 比亚迪BYD6850HZEV3 |
线路里程 | 33km |
单程时间 | 70-90分钟 |
班次间隔 | 模板:班次间隔 |
主要途经 | 星晨广场、竹苑市场、陵岗、张家边市场、榄边、华照村 |
营运时间 | |
模板:营运时间 | |
票制票价 | |
票制 | 无人售票一票制 |
票价 | 2元 |
本线路纯电动车辆 在以下充电站充电 | |
城东站场、南朗公交站场 |
中山023路线,是连接城区和南朗镇的一条公交线路,由中山公交集团营运。
线路简介
- 中山023路线由中山公交集团城东车队、南朗车队联合营运。
- 本线路走向为城轨中山站 ↔ 横门,全线配车12辆,车型为比亚迪BYD6850HZEV3,单程运行时间为70-90分钟。
- 营运时间:模板:营运时间。
- 班次间隔:模板:班次间隔。
历史
- 本线路前身为中山公汽23路,初期走向为“富华总站—横门海上庄园”。
- 2006年12月23日,23路走向调整为“富逸装饰广场—横门”。
- 2010年7月20日,23路改编号为023路,同时首末站延伸至“新中医院”(现市中医院)。
- 2015年11月,本线路配车由金龙XMQ6840G全线更换为金龙XMQ6900AGN5。
- 2020年2月8日,为配合为中山各镇街的防疫工作及结合客流实际需求情况,本线路临时停运。
- 2020年3月4日,本线路恢复营运。
- 2020年4月1日,因二环快速路施工需要,逸仙路部分路段需围蔽施工。受此影响,本线路往横门方向临时取消停靠“翠岭路、东镇大道、张家边市场、张家边商业街、开发区一幼、江尾头市场东、大环西(开发区医院)”等7组站点,临时停靠“岐关东路、西桠、江尾头村南、神涌”等4组站点;往市中医院方向临时取消停靠“大环西(开发区医院)、江尾头市场东”等2组站点,临时停靠“君华新城广场、华佗山公园”等2组站点。
- 2020年6月15日,本线路全线配车更换为比亚迪BYD6850HZEV3。
线路停靠站点
本线路正在执行临时调整: 因二环快速路施工需要,逸仙路部分路段需围蔽施工。受此影响,自2020年4月1日起,本线路往横门方向临时取消停靠“翠岭路、东镇大道、张家边市场、张家边商业街、开发区一幼、江尾头市场东、大环西(开发区医院)”等7组站点,临时停靠“岐关东路、西桠、江尾头村南、神涌”等4组站点;往市中医院方向临时取消停靠“大环西(开发区医院)、江尾头市场东”等2组站点,临时停靠“君华新城广场、华佗山公园”等2组站点。 当有关调整结束后,请去除此模板。 |
往横门方向:
途经路段:康欣路、翠沙路、彩虹大道、北苑食街(员峰桥)、莲员西路、莲员东路、莲塘路、孙文东路、华柏路、柏苑路、松苑路、竹苑路、起湾道、中山五路、中山六路、江陵西路、岐关西路#、岐湾公路#、逸仙路、南岐北路、榄横路、横门工业旧道、海富南路、海富中路
(标“#”道路为施工期间临时途经)
023路【市中医院 → 横门】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 市中医院 | 康欣路 | ||
——翠沙路—— | ||||
2 | 星晨广场 | 彩虹大道 | ||
——北苑食街、 员峰桥—— | ||||
3 | 富逸装饰广场 | 莲员西路 | ||
4 | 苏华赞医院 | 莲员东路 | ||
5 | 莲塘路 | 莲塘路 | ||
6 | 人民医院B1 | 孙文东路 | ||
——华柏路—— | ||||
7 | 华柏市场 | 柏苑路 | ||
8 | 柏苑新村 | 柏苑路 | ||
9 | 市政府 | 松苑路 | ||
10 | 竹苑市场 | 竹苑路 | ||
11 | 盛景园B2 | 起湾道 | ||
12 | 紫马岭公园 | 中山五路 | ||
13 | 中山海关 | 中山五路 | 换乘指引 可步行至英联时代广场站转乘快速公交 | |
14 | 东区办事处 | 中山五路 | ||
15 | 中山六路西 | 中山六路 | 换乘指引 可步行至天奕国际广场站(长江路—中山六路口站)转乘快速公交 | |
16 | 实验中学 | 中山六路 | ||
17 | 公共汽车城东站场 | 中山六路 | 换乘指引 可步行至领秀城站转乘快速公交 | |
18 | 陵岗 | Y004江陵西路 | 换乘指引 可步行至陵岗站转乘快速公交 | |
19 | 冠邦实业 | Y004江陵西路 | ||
20 | 明阳公司 | Y004江陵西路 | ||
21 | 大岭 | Y004江陵西路 | ||
临时 | 岐关东路 | Y004岐关东路 | ||
临时 | 西桠 | Y004岐关东路 | ||
临时 | 江尾头村南 | Y004岐关东路 | ||
临时 | 开发区医院路口 | Y004岐关东路 | ||
临时 | 神涌 | Y004岐湾公路 | ||
29 | 东桠 | G228逸仙路 | ||
30 | 东桠路口 | G228逸仙路 | ||
31 | 嘉兴电子 | G228逸仙路 | ||
32 | 建纶工业园 | G228南岐北路 | ||
33 | 三礼电子厂 | G228南岐北路 | ||
34 | 大车 | G228南岐北路 | ||
35 | 西江里牌坊 | G228南岐北路 | ||
36 | 榄边 | G228南岐北路 | ||
——X573榄横路—— | ||||
37 | 茶东 | 横门工业旧道 | ||
38 | 南塘 | 横门工业旧道 | ||
39 | 濠涌 | 横门工业旧道 | ||
40 | 濠涌村委会 | 横门工业旧道 | ||
41 | 林溪 | 海富南路 | ||
42 | 岐山 | 海富南路 | ||
43 | 华照卫生站 | 海富南路 | ||
44 | 麻西 | 海富南路 | ||
45 | 麻东 | 海富南路 | ||
46 | 华照村 | 海富南路 | ||
47 | 横门工业区 | 海富南路 | ||
48 | 十顷 | 海富南路 | ||
49 | 横门幼儿园 | 海富中路 | ||
50 | 民众渔村 | 海富中路 | ||
51 | 横门 | 海富中路 |
往市中医院方向:
途经路段:海富中路、海富南路、横门工业旧道、榄横路、赤坎岐关街、南岐北路、逸仙路、博爱路延长线#、港义南路#、环茂一路#、逸仙路、东镇大道、翠岭路、江陵西路、中山六路、中山五路(中山五路隧道)、起湾道、竹苑路、松苑路、柏苑路、华柏路、孙文东路、莲员东路、莲员西路、员峰桥、北苑食街、彩虹大道、翠沙路、康欣路
(标“#”道路为施工期间临时途经)
023路【横门 → 市中医院】 | ||||
序号 | 站点名称 | 位置 | 备注 | |
---|---|---|---|---|
1 | 横门 | 海富中路 | ||
2 | 民众渔村 | 海富中路 | ||
3 | 横门幼儿园 | 海富中路 | ||
4 | 十顷 | 海富南路 | ||
5 | 横门工业区 | 海富南路 | ||
6 | 华照村 | 海富南路 | ||
7 | 麻东 | 海富南路 | ||
8 | 麻西 | 海富南路 | ||
9 | 华照卫生站 | 海富南路 | ||
10 | 岐山 | 海富南路 | ||
11 | 林溪 | 海富南路 | ||
12 | 濠涌村委会 | 横门工业旧道 | ||
13 | 濠涌 | 横门工业旧道 | ||
14 | 南塘 | 横门工业旧道 | ||
15 | 茶东 | 横门工业旧道 | ||
——X573榄横路—— | ||||
16 | 莆山 | 赤坎岐关街 | ||
17 | 榄边 | 赤坎岐关街 | ||
18 | 西江里 | 赤坎岐关街 | ||
19 | 西江里牌坊 | G228南岐北路 | ||
20 | 大车 | G228南岐北路 | ||
21 | 三礼电子厂 | G228南岐北路 | ||
22 | 建纶工业园 | G228南岐北路 | ||
23 | 嘉兴电子 | G228逸仙路 | ||
24 | 东桠路口 | G228逸仙路 | ||
25 | 东桠 | G228逸仙路 | ||
——博爱路延长线—— | ||||
临时 | 君华新城广场 | 港义南路 | ||
临时 | 华佗山公园 | 环茂一路 | ||
——G228逸仙路—— | ||||
28 | 开发区一幼 | 东镇大道 | ||
29 | 张家边商业街 | 东镇大道 | ||
30 | 张家边市场 | 东镇大道 | ||
31 | 东镇大道 | 东镇大道 | ||
32 | 翠岭路 | 翠岭路 | ||
33 | 大岭 | Y004江陵西路 | 换乘指引 可步行至大岭站转乘快速公交 | |
34 | 明阳公司 | Y004江陵西路 | ||
35 | 冠邦实业 | Y004江陵西路 | ||
36 | 陵岗 | Y004江陵西路 | 换乘指引 可步行至陵岗站转乘快速公交 | |
37 | 公共汽车城东站场 | 中山六路 | 换乘指引 可步行至领秀城站转乘快速公交 | |
38 | 实验中学 | 中山六路 | ||
39 | 中山六路西 | 中山六路 | 换乘指引 可步行至天奕国际广场站(长江路—中山六路口站)转乘快速公交 | |
40 | 东区办事处 | 中山五路 | ||
41 | 中山海关 | 中山五路 | 换乘指引 可步行至英联时代广场站转乘快速公交 | |
—— 中山五路隧道—— | ||||
42 | 紫马岭公园 | 中山五路 | ||
43 | 盛景园 | 起湾道 | ||
44 | 竹苑市场 | 竹苑路 | ||
45 | 市政府 | 松苑路 | ||
46 | 柏苑新村 | 柏苑路 | ||
47 | 华柏市场 | 柏苑路 | ||
——华柏路—— | ||||
48 | 人民医院 | 孙文东路 | ||
49 | 莲塘路 | 莲塘路 | ||
50 | 苏华赞医院 | 莲员东路 | ||
51 | 富逸装饰广场 | 莲员西路 | ||
—— 员峰桥、北苑食街—— | ||||
52 | 星晨广场 | 彩虹大道 | ||
——翠沙路—— | ||||
53 | 市中医院 | 康欣路 |
用车
023路用车列表 (仅列明线路正班挂牌车) | |||
所属车队 | 车牌号 | 车辆型号 | 挂牌属性 |
---|---|---|---|
城东车队 南朗车队 |
粤T·00628D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
粤T·00673D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·01228D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·03205D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·03410D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·05596D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06052D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06602D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·06667D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·07600D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09442D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 | |
粤T·09838D | BYD6850HZEV3 | 全日行驶 |
图库
服役时间 | 2006.12.23-待查 |
服役车型 | HK6761G |
服役时间 | 待查-2015.11 |
服役车型 | XMQ6840G |
服役时间 | (短暂机动) |
服役车型 | XQ6820S1H2 |
服役时间 | 2015.11-2020.6.14 |
服役车型 | XMQ6900AGN5 |
服役时间 | 2020.6.15-至今 |
服役车型 | BYD6850HZEV3 |
本线路为无人售票一票制线路,票价为2元/人。各支付方式对应的实收票价如下:
支付方式 | 实收票价 | 票价折扣 |
---|---|---|
现金 | ¥2 | 100% |
中山通(普通卡、学生卡) | ¥1 | 50% |
中山通(老人卡) | 免费乘车 | 免费乘车 |
中山通(残疾人免费乘车证) | 免费乘车 | 免费乘车 |
现役军人军官证(含文职干部证)、士兵证、残疾军人证、军队院校含军籍学员证、退役军人优待证、“三属”优待证 | 免费乘车 | 免费乘车 |
各类不记名珠海通(含M1、CPU卡) | ¥2 | 100% |
各类岭南通(含虚拟卡) | ¥2 | 100% |
全国交通一卡通(T-Union) | ¥2 | 100% |
中山通电子交通卡(支付宝) | ¥1 | 50% |
中山通电子卡(微信·腾讯乘车码) | ¥1 | 50% |
中山通电子交通卡(翼支付) | ¥1 | 50% |
手机闪付、银联闪付、云闪付付款二维码 | ¥2 | 100% |
温馨提示:
- 以上表格仅列明无特殊优惠活动下的票价折扣。如有优惠活动,请以官方公布的票价折扣及实际扣款金额为准。
- 中山通卡机部分线路刷全国交通一卡通时因走交通联合电子现金通道,会出现交通联合一卡通虚拟卡刷卡失败的情况,敬请留意;如出现刷卡失败,请使用其它方式支付车资。
阶梯票价表
- 以下阶梯票价表各数字为现金支付的数额,其它支付方式请参照票价页中的实收票价进行计算。
- 阶梯票价表站点中标注“↑”、“↓”表示该站为单向站点。
- 部分无人售票阶梯制线路在阶梯票价表中仅列出分段站名,每个站名表示分段点,阶梯中的数字表示票价,每个分段点间对应的数字表示该区间段的现金支付票价,敬请留意。
- 以下票价单位为“元/人”。